2009年ニュース

2009/12/13 (Sun)

【サイトからのお知らせ】IE6のサポート終了 (04:59 JST)
今までIE6をベースにサイトデザインを行ってきましたが、今年いっぱいでIE6での正常表示サポートを終了させて頂きます。
よって、IE6で見るとサイトデザインが大きく崩れる場合があります。その場合はIE7又は8、FireFoxなどをご利用下さい。
尚、OperaやGoogle Choromeは、少数派なので意識して作りません。予めご了承下さい。

2009/10/12 (Thu)

UO Super Viewer Ver 2.6.1J リリース (22:50 JST)
UO Super Viewer Ver 2.6.1J をリリースしました。
不具合修正メインです。
詳しくは、更新履歴を参照して下さい。
尚、アップデートされる際は、アップデートを参照して下さい。

2009/10/27 (Tue)

UO Super Viewer Object Edition Ver 1.1.0J Beta 9 を公開 (03:39 JST)
UO Super Viewer Object Edition (UOSVOE) Ver 1.1.0J Beta 9 を公開しました。
ダウンロードセクションにベータ版へのリンクがあります。

2009/10/19 (Mon)

LimeChat Ver 2.36 リリース from LimeChat (16:09 JST)
LimeChatがバージョンアップしました。

2009/10/09 (Fri)

UOAssist アップデート from Tugsoft (23:35 JST)
dllとexe がアップデートされました。

以下、更新内容(誤訳注意)。

【補足】ちょっと今回は、翻訳に限界を感じています^^;

2009/09/16 (Wed)

UOJ Ver 1.07 リリース from MEGA STORE (00:04 JST)
ジャーナルコンバータ、UOJの最新版がリリースされました。
詳しくは、開発サイトを参照して下さい。

2009/09/14 (Mon)

UOJ Ver 1.06 リリース from MEGA STORE (03:03 JST)
ジャーナルコンバータ、UOJの最新版がリリースされました。
詳しくは、開発サイトを参照して下さい。

UO House Editor Release 09.9.13 リリース from MEGA STORE (03:03 JST)
家のカスタマイズシミュレータ、UOHEの最新版がリリースされました。
詳しくは、開発サイトを参照して下さい。

2009/09/13 (Sun)

UOAssist アップデート from Tugsoft (12:54 JST)
dll がアップデートされました。

以下、更新内容(誤訳注意)。

2009/09/09 (Wed)

UOAssist アップデート from Tugsoft (16:37 JST)
dll がアップデートされました。

以下、更新内容(誤訳注意)。

2009/09/03 (Thu)

LimeChat Ver 2.35 リリース from LimeChat (07:45 JST)
LimeChatがバージョンアップしました。

2009/08/30 (Sun)

UOJ Ver 1.05 リリース from MEGA STORE (19:18 JST)
ジャーナルコンバータ、UOJの最新版がリリースされました。
詳しくは、開発サイトを参照して下さい。

UOAssist アップデート from Tugsoft (08:55 JST)
exe, dll がアップデートされました。

以下、更新内容(誤訳注意)。

2009/07/21 (Tue)

Fake UOSaNa Ver 1.1.0J Beta 3 公開 (06:11 JST)
Fake UOSaNa Ver 1.1.0J Beta 3 を公開しました。
ダウンロードセクションにベータ版へのリンクがあります。

2009/05/03 (Sun)

LimeChat Ver 2.34 リリース from LimeChat (21:21 JST)
LimeChatがバージョンアップしました。

2009/03/31 (Tue)

LimeChat Ver 2.33 リリース from LimeChat (00:27 JST)
LimeChatがバージョンアップしました。

2009/03/16 (Mon)

新型 Cotton 開発開始 from Cotton Support Page (21:07 JST)
次世代Cottonの開発がスタートしたみたいです。
現在、ベータ版が毎日のように公開されています。
但し、現世代のクライアントデータとは互換性が無いとのことなので、利用する際はバックアップを取るなどして、十分にご注意下さい。
尚、当サイト上での更新ニュースは、ベータ版が安定した頃を見計らってお知らせいたします。

2009/03/10 (Tue)

LimeChat Ver 2.32 リリース from LimeChat (03:35 JST)
LimeChatがバージョンアップしました。

2009/02/20 (Fri)

CHOCOAの使用期間延長 from 富士通研究所 (08:15 JST)
CHOCOAの使用期間が2010年3月末まで延長されました。
しかしながら、更新が停止してからかなりの年月が経っている為、プログラマの観点から、そろそろ現役クライアントとしてはお奨めできなくなってきていると思います。
出来るならば、LimeChatか、Cottonへの移行を計画して下さい。
尚、当方のお奨めはLimeChatです。

2009/02/09 (Mon)

UO Super Viewer Object Edition Ver 1.1.0J Beta 8 を公開 (07:45 JST)
UO Super Viewer Object Edition (UOSVOE) Ver 1.1.0J Beta 8 を公開しました。
ダウンロードセクションにベータ版へのリンクがあります。

2009/02/07 (Sat)

【サイトからのお知らせ】ファイルのメンテナンスを行いました (05:48 JST)
このメンテナンスにより、もしかするとダウンロードが出来なくなっているツールがあるかもしれません^^;
拙作ツールで、もしダウンロードエラーが発生し落とせないのがありましたら、お手数ですがBBS辺りにご一報下さいます様、よろしくお願い申し上げます。

2009/02/03 (Tue)

【サイトからのお知らせ】回線復旧 (15:36 JST)
サーバーが繋がっている回線に障害が発生したために、2009/02/02 22:50〜2009/02/03 14:16 まで当サイトの閲覧ができない状態でした。ユーザーの皆様にご迷惑をお掛けしましたことを、お詫び申し上げます。

2009/01/29(Thu)

UOAM.net 復活 from UO Auto-Map (08:53 JST)
暫くの間、サーバーが落ちていてアクセス不能だった UO Auto-Map のサポートサイトが復活しました。
但し、新しいバージョン情報などはありませんので、あしからず。

2009/01/11(Sun)

LimeChat Ver 2.31 リリース from LimeChat (13:48 JST)
LimeChatがバージョンアップしました。

2009/01/01 (Thu)

謹賀新年2009 (00:12 JST)
新年あけましておめでとうございます。
作者の都合により、UOの課金を停止したために、インゲーム系のツールサポートができなくなり、ご迷惑をお掛けしております。
しかしながら、サポートはなるべく継続いたしますので、本年も当サイトをよろしくお願いいたします。